При использовании материнского капитала на приобретение жилья, доля детей обязательна | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определены основания и порядок получения материнского капитала, а также его размер и порядок направления на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и др.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться государственными средствами, направляемыми на выплату «материнского (семейного) капитала» в полном объеме либо по частям исключительно по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Следует отметить, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий установлены Правительством Российской Федерации.

Неисполнение обязанности по оформлению жилого помещения в общую собственность с определением размера долей по соглашению на несовершеннолетних детей является нарушением требований п.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и является основанием для обращения в суд с исковым заявлением в защиту жилищных прав несовершеннолетних.

Пугачевский межрайпрокурор

Старший советник юстиции                                                                 В.Н. Логвин