Пугачевская районная межпоселенческая библиотека присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2022» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Специалисты МБУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2022». В этом году она была посвящена Году культурного наследия народов России. В Центральной библиотеке гостей ждала насыщенная и разнообразная программа, которая никого не оставила равнодушным. Ведущая Е. А. Мозжухина и домовенок Кузя, роль которого исполнила ведущий библиотекарь городской библиотеки № 1 М. Г. Кротова, пригласили присутствующих принять участие в библиотечном калейдоскопе «Традиций яркий хоровод». Взрослые и подростки узнали интересные факты о народной игрушке матрешка, которая считается символом России, вспомнили пословицы о труде и блюда национальной кухни. Дружными аплодисментами были встречены выступления народного коллектива  русской песни «Горница», педагогов и учащихся Детской школы искусств, создавших праздничную атмосферу.

Далее пришедших в библиотеку ждали увлекательные мастер-классы, где каждый мог выбрать для себя занятие по душе. Е.А. Муравлева рассказала об архангельских козулях, научила расписывать эти удивительные северные пряники необыкновенной красоты и дала традиционный рецепт их приготовления.

И.Н. Бобылева предложила украсить деревянные предметы в стиле «Городецкая роспись».

М.А. Гаврилова показала, какие красивые изделия можно создать, работая в технике лоскутное шитье.

Е.А. Бабаева и Е. Ю. Лаврушина помогли освоить элементы росписи Гжель.

В.В. Рафиков, автор сказочных персонажей, украшающих городской парк, раскрыл азы художественной резьбы по дереву.

В перерывах участников Библионочи ждали экспозиции «Куклы в национальных костюмах», выставка работ объединения «Рукоделие» ЦРТДЮ, которым руководит Н.В. Ларина,  выставка книг по Брайлю, представленная заведующей Пугачевским филиалом областной библиотеки  для слепых Л.Н. Куликовой. Провели фотосессию с Кузей на фоне инсталлированной зоны «Рукотворные чудеса». Многие захотели сделать памятные снимки на фоне яркой и красочной фотозоны.

Завершился праздник розыгрышем лотереи «Счастливый случай».

Мы искренне благодарим наших спонсоров: предпринимателя А.Н. Гордееву, директора краеведческого музея им. К. И. Журавлева Е. С. Сонникову, директора мемориального Дома-музея Т.И. Трапезникову, директора-редактора газеты «Новое Заволжье» О.В. Тегай за предоставленные призы.

Гости долго не хотели расходиться, делились эмоциями и впечатлениями. Можно с уверенностью сказать, что Всероссийская акция «Библионочь–2022» в нашем городе удалась.

А.А.Скудаева, ведущий методист

О.В. Лопаткина, заведующая библиотекой