Пугачевской межрайпрокуратурой в суде дано отрицательное заключение по ходатайству адвоката Осокина А.В. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевской межрайпрокуратурой в суде дано отрицательное заключение по ходатайству адвоката Осокина А.В. в интересах 42-летнего осужденного Котова В.А. об условно – досрочном освобождении, отбывающего наказание в ФКУ ИК — 4 УФСИН России по Саратовской области.

Установлено, что приговором Феодосийского городского суда Республики Крым от 15 октября 2018 г. Котов В.А. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам дела следует, что осужденный за время отбывания наказания был трудоустроен на производственной зоне учреждения, повысил свой профессиональный уровень, получил 3 поощрения. Вместе с тем, наряду с поощрениями, осужденный получил 14 дисциплинарных взысканий, связанных с нарушением режима содержания, одно из которых с водворением в штрафной изолятор и два с водворением в карцер. Осужденный состоял на профилактическом учете как «склонный к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка».

Администрация учреждения в своей характеристике на осужденного считает условно-досрочное освобождение нецелесообразным.

Пугачевской межрайпрокуратурой дано заключение об отсутствии у осужденного сформированного уважительного отношения к человечеству, обществу, нормам труда, правилам и традициям человеческого общежития, а также недостижении целей ст. 43 УК РФ, в связи с чем, необходимо отказать в удовлетворении ходатайства.

Выслушав заключение межрайпрокуратуры, мнение представителя администрации учреждения, суд в удовлетворении ходатайства адвоката Осокина А.В. в интересах осужденного Котова В.А. — отказал.

Межрайпрокурор старший советник юстиции  В.Н. Логвин