Пугачевские школьники познакомились с традициями и обычаями казахского и башкирского народов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

12 ноября в Центральной библиотеке для учащихся 8-10 классов МОУ «СОШ №1 им. Т. Г. Мазура» прошло мероприятие в форме этнокультурной палитры «В традициях народа – духовное начало».

Программу  открыли ученики 10 «б» класса, рассказавшие историю основания праздника Дня народного единства.  Прозвучали  стихи и песни о России, о дружбе, взаимопомощи и единения всех народов страны.

Много лет рядом с русскими людьми живут в нашем городе башкиры и казахи.  Макпал Утигалиевна Искарова познакомила школьников с обычаями и традициями казахского народа, рассказала притчу о происхождении национального музыкального инструмента домбры. Песня на казахском языке, исполненная на этом музыкальном инструменте  Сайран Елелугалиевной  Пайдиной,  вызвало большой интерес у слушателей.

В атмосферу национального колорита внесла свою лепту  Таскиря Шамухаметовна Юсупова, исполнившая башкирскую народную песню. Библиотекарь  И.И. Ерошенко  рассказала ребятам легенду о башкирских праздниках и предложила участникам мероприятия посмотреть видеоролик с записью обряда башкирской свадьбы.  Старшеклассники познакомились с выставкой художественной литературы башкирских и казахских писателей, имеющейся в фонде библиотеки.

Русская душа таится в сказках, былинах, обрядах и поверьях. О книгах, отражающих обычаи, традиции, праздники русского народа, рассказала библиограф Г.А. Смагина.

Г. А. Смагина