Пугачевские школьники прошли по литературно- краеведческому маршруту | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские школьники прошли по литературно- краеведческому маршруту

6 октября библиотекари Центральной детской библиотеки совместно с сотрудниками Центральной библиотеки провели мероприятие в форме литературно–краеведческого маршрута «Я в этом городе живу».

Учащиеся 9 класса МОУ «СОШ №3» и 8 класса МОУ «СОШ №5» совершили путешествие по центральным улицам города, на которых расположены исторические здания. Стартовал маршрут от Центральной детской библиотеки и завершился в сквере А.Н. Толстого. Библиотекарь Т.А. Попонова и методист А.А. Скудаева рассказали ребятам о том, каким был город более 100 лет назад. Библиограф Г.А. Смагина познакомила школьников с творчеством писателя А.Н. Толстого. На книжной выставке были представлены произведения знаменитого земляка, а фото–сушка позволила участникам маршрута увидеть фотографии музея-усадьбы Алексея Николаевича в Самаре. В мероприятии принял участие писатель А.В. Верхолазов. Алексей Васильевич написал повесть-сказку «Сережа в гостях у Пиноккио», которая стала продолжением знаменитой книги «Золотой ключик, или приключения Буратино». Юные пугачевцы пообщались с автором и узнали историю создания литературного произведения.

Завершилось мероприятие флеш–мобом, в котором подростки выразили свое  отношение к городу, в котором живут.

И.В. Пащенко, заведующая ЦДБ