Соблюдайте требования правил противопожарного режима | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Соблюдайте требования правил противопожарного режима

С начала года на территории Саратовской области произошло 1776 пожаров, из них — 10 пожаров с гибелью двух человек и более. В результате пожаров пострадало 120 человек и погибло 98 человек.

С 28 сентября на территории области наблюдается резкий рост пожаров. За прошедшую неделю зарегистрировано 64 пожара, за аналогичный период прошлого года — 35. На территории Пугачевского района зарегистрировано 30 происшествий, связанных с пожарами, на которых погибли четыре человека.

В связи с понижением среднесуточных температур, по причинам неправильной эксплуатации электроприборов, неосторожного обращения с огнем, а так же ненадлежащего использования печного и газового оборудования, возрастают риски возникновения пожаров и отравления угарным газом.

Так, 28 сентября 2017 года в г. Саратов в квартире многоквартирного жилого дома обнаружены тела 35-летнего мужчины и 36-летней женщины. Предположительно, они скончались в результате отравления угарным газом.

30 сентября 2017 года поступило сообщение о госпитализации в Ртищевском муниципальном районе в районную больницу трех человек, из них — двое детей 2011 и 2014 года рождения. По предварительным данным, отравление угарным газом произошло из-за неисправности дымохода.

2 октября 2017 года в г. Маркс в частном жилом доме произошло отравление двух детей угарным газом, предположительно по причине неисправной работы дымохода. Дети направлены в лечебное учреждение с диагнозом «Подозрение на отравление угарным газом».

Аналогичные случаи происходили и на территории Пугачевского муниципального района в 2016 и 2017 году.

Так, 29 октября 2016 года  по адресу: г. Пугачев, ул. 40 лет Октября в жилом доме обнаружены тела двух мужчин 1951 и 1954 года рождения. Предположительно, они скончались в результате отравления угарным газом из-за неисправного отопительного оборудования.

15 февраля 2017 года по адресу: г. Пугачев ул.М. Горького обнаружены  тела мужчины 1953 года рождения и женщины 1975 года рождения. Предполагаемая причина смерти — отравление угарным газом вследствие разрушения дымохода.

В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня безопасности квартир и домов отдел надзорной деятельности по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам обращается к жителям города и района о соблюдении требований правил противопожарного режима.

В целях подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду гражданам необходимо проверить состояние отопительного оборудования на наличие повреждений и неисправностей, особенно обратив внимание на состояние дымоходов. При необходимости произвести очистку дымоходов от сажи и посторонних предметов, которые могли попасть внутрь дымохода за летний период. При эксплуатации печного отопления необходимо обратить внимание на состояние разделки печи и дымохода, при наличии трещин и прогаров необходимо принять меры по их заделке.

Во избежание короткого замыкания, по вине которого происходит более половины всех пожаров, необходимо своевременно ремонтировать и заменять неисправные участки электропроводки и электронагревательного оборудования. Запрещено эксплуатировать провода с нарушениями изоляции, а также самодельные электронагревательные приборы и электросчетчики с некалиброванными плавкими вставками («жучками»).

Будьте предельно внимательны и осторожны при эксплуатации газового оборудования. Необходимо регулярно проверять исправность газового оборудования и соблюдать правила его безопасной эксплуатации. Регулярно проверяйте тягу газового оборудования, так как при ее отсутствии эксплуатации оборудования запрещена. Для установки и ремонта газового оборудования обращайтесь только к специалистам.

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 — пожарная охрана, 102 – полиция, 103 — скорая помощь, 104 — аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров: 01 — пожарная охрана, 02 – полиция, 03 — скорая помощь, 04 — аварийная служба газовой сети.

Звонок во все экстренные службы — бесплатный.

С актуальной информацией по вопросам обеспечения безопасности вы можете обратиться на официальный сайт ГУ МЧС России по Саратовской области по ссылке 64.mchs.gov.ru.

А.Г. Анисимов,начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам