Пугачевские студенты – волонтеры Службы спасения | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские студенты – волонтеры Службы спасения

DSC00627В городском парке культуры и отдыха в рамках обучающего проекта «Волонтеры Службы спасения» прошли итоговые соревнования по спасательному делу между студентами-добровольцами.

Проект, созданный специалистами центра «Молодежь плюс» совместно со специалистами Пугачевской поисково-спасательной службы для развития спасательского добровольчества в районе,  реализовывался в течение  полугода.  Юноши и девушки из гидромелиоративного техникума и политехнического лицея под руководством главного инструктора проекта, начальника ПСС А.В. Белашова, изучили основы оказания первой помощи, поисково-спасательной работы в природной среде, спасения на воде, топографии, противопожарной и альпинистской подготовки.  «Все знания, которые ребята получили в рамках наших учебных занятий, можно применить в случае ЧП, – говорит  Александр Вениаминович. Мы рассказываем не только о том, как добровольцы могут участвовать в спасательской работе, чем могут помочь в той или иной ситуации, но и как можно обезопасить себя и окружающих».

По окончанию обучения добровольцы продолжат работу в проекте «Лето под защитой», в рамках которого будут проводить мероприятия, направленные на профилактику безопасности жизнедеятельности  в детской, подростковой и молодежной среде. В результате обучения  у ребят сформировалась своя, личная «зона ответственности».  Где бы волонтеры не находились, они оценивают место с точки зрения его безопасности. Этот полезный навык может спасти не одну жизнь.

По итогам  соревнований 9 лучших волонтеров  получили сертификаты ОГУ «Службы спасения Саратовской области» и  личные книжки добровольцев.

А.А. Милосердова, специалист ГБУ РЦ «Молодежь плюс»

DSC00652 ??????????????????????????????? DSC00774