Пугачевские студенты встретились с человеком-легендой | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевские студенты встретились с человеком-легендой

SAM_0323 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В преддверии этой даты в мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева в клубе «Будущего воина» прошла встреча студентов гидромелиоративного техникума (1 курс, преподаватель А.В. Харченко) с участником боевых действий в Афганистане Ю.А. Ковтуном – военным летчиком, дважды награжденным орденом «Красной Звезды».

Юрий Анатольевич рассказал ребятам о своей юности, учёбе в Сызранском авиационном училище летчиков, о службе в составе группы советских войск в Германии. Затаив дыхание, участники встречи слушали о службе летчика в Афганистане, о выполнении сложнейших боевых задач на вертолете МИ-24, когда приходилось совершать по 6-10 боевых вылетов в день. С болью в сердце гость рассказал юношам о погибших сослуживцах и выживших товарищах, о тяжелых условиях выживания на афганской земле. Он рассказал и о том, что питьевая вода в республике Афганистан представляла настоящую ценность, и призвал студентов не загрязнять реку Б. Иргиз, следить за чистотой береговой линии.

В заключение рассказа ветеран отметил: «Понятие Родина – обширное. Это не только сама страна, но и родной край, свой город и близкие люди».

Участники встречи задали гостю вопросы, в том числе и про награды. Беседа прошла динамично, ребята высказали мнение, что Ю.А. Ковтун – герой нашего времени, человек-легенда, которым гордятся земляки.

Т. И. Трапезникова, директор мемориального Дома-музея В.И. ЧапаеваSAM_0325