В татарском культурном центре проведена тематическая программа | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В татарском культурном центре проведена тематическая программа

0wjNhKkGOrMВ татарском культурном центре «Дуслык», работающем на базе клуба «Северный», проведена тематическая программа «Туган телем – тере телем» («Родной язык – живой язык»), посвященная Всемирному дню родного языка.

Специалисты клуба познакомили школьников с историей праздника, рассказали о том, что этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, повышения осведомленности людей о языковых и культурных традициях.

В ходе мероприятия дети приняли участие в конкурсе «Переводчик» — переводили слова с русского на татарский язык. В конкурсе чтецов «Язык моих предков угаснуть не должен» участники программы читали стихотворения поэтов и писателей татарского народа. В конкурсе «Угадай эхият» ребята отгадали татарские сказки по отрывкам, составили из отдельных слов татарские пословицы и поговорки.

Завершилось мероприятие песней Г. Тукая «Туган тел» в исполнении участников художественной самодеятельности клуба.

З. Ибрагимова, художественный руководитель клуба

LW2ZUdqlVBA Mq3CHPwIpM8