Пугачевских старшеклассников пригласили на литературный час | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевских старшеклассников пригласили на литературный час

122 ноября в Центральной библиотеке состоялся литературный час «Многоликий Достоевский», посвященный 195-летию со дня рождения писателя.

Произведения Ф.М. Достоевского читает весь мир. Впечатляющая сила его романов огромна. И сегодня он удивляет смелостью мысли, глубиной вопросов, обращенных к человеку: «Кто такой человек есть? Для чего он существует?». Не потому ли такими живыми и настоящими получались его герои, что сам писатель был и игроком, и арестантом, и мужем, и любовником, и больным эпилепсией, и бедняком, и социалистом, и антикоммунистом.

Библиотекари познакомили старшеклассников МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура» с творческой биографией писателя, историей создания его произведений. Рассказ проиллюстрировали фрагментами из кинофильмов «Идиот», «Преступление и наказание», видеороликами по книгам «Бедные люди» и «Белые ночи».

Секрет успеха писателя в том, что он близок и понятен, что он поднимал общечеловеческие проблемы свободы и необходимости нравственного выбора, отношения к Богу. Эти темы вечны и никогда не выйдут из моды.

И.И. Ерошенко, библиотекарь