Пугачевский духовой оркестр принял участие в областном празднике | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевский духовой оркестр принял участие в областном празднике

2В воскресенье, 9 октября, в Саратове состоялся праздник духовой музыки, посвященный созданию в России Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах, а также созданию регионального отделения ассоциации в Саратове.

Начался праздник торжественным шествием духовых оркестров Саратова и районов области по проспекту Кирова. Возглавил шествие ансамбль барабанщиц Саратовского  педагогического колледжа. Следом шли оркестр Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ, сводный духовой оркестр колледжа искусств, духовой оркестр консерватории имени Собинова, оркестр «Волга-Бенд», а также военные духовые оркестры и коллективы учебных заведений районов области.  В ходе шествия каждый оркестр по очереди играл марш. Многие участники были одеты в военную и концертную форму.

На  празднике  присутствовали заместитель председателя правительства Саратовской области Иван Кузьмин, региональный  министр культуры Татьяна Гаранина,  президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых  и ударных инструментах Валерий Халилов, солист оркестра  Большого театра России Андрей Иков,  худрук российского центра духовой музыки Сергей Поляничко,  генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов.

В ходе парада оркестры прошли по Театральной площади, а также выступили перед горожанами с маршами. В завершение праздника Валерий  Халилов выступил в роли дирижера сводного оркестра Саратовской области.

А.В. Морозова, начальник отдела культуры