Пугачевской межрайпрокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Пугачева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пугачевской межрайпрокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г. Пугачева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый 11 августа 2022 года в дневное время, находясь в г. Пугачеве, пришел на участок местности, на котором произрастали наркотикосодержащие растения конопли, стал незаконно собирать стебли с верхушечными частями и листьями растений конопли. Собрав необходимое количество верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис массой 157,7 грамм, после чего по пути следования домой с указанного участка он был задержан сотрудниками полиции и при нем был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и хранящимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 157,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, представившего доказательства стороны обвинения, назначил подсудимому наказание, учитывая рецидив преступлений, в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании   ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области от 21.09.2022, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

И.о. Пугачевского межрайпрокурора

советник юстиции  В.А. Шумов