С первого ноября для граждан льготных категорий вводится новая форма оплаты – транспортные карты. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Выдача карт идет в управлении социальной поддержки населения Пугачевского района по адресу:

г. Пугачев, ул. Топорковская, д.10, режим работы с   8.00  до 17.00, перерыв с 12.00  до 13.00.

Для её получения при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и документ о праве на льготы.

В случае утери/утраты или умышленной порчи, транспортная карта подлежит замене. Стоимость замены транспортной карты составляет 100 рублей. Есть бесплатная альтернатива – зарегистрировать банковскую карту в качестве льготной.

До 1 ноября 2022 года все автомобили общественного транспорта будут оборудованы валидаторами (аппарат для считывания карт).

Пассажиру-льготнику придется запомнить, что прикладывать карту к валидатору необходимо дважды — на входе и на выходе. Также в качестве Льготной транспортной карты по заявлению Пользователя может регистрироваться имеющаяся у Пользователя банковская карта платежной системы «МИР». Регистрация замены одной Льготной транспортной карты на другую может осуществляться по истечении месяца, в котором у Пользователя имеется льгота на осуществление проезда.

Пополнить карту можно онлайн на сайтах и в мобильных приложениях «Онлайн ЖКХ», «Сбербанк Онлайн», а также в отделениях Сбербанка.

Подробная информация размещена на сайте оператора системы: https://saratovtk.ru/oplata/.

В настоящее время разработаны и действуют Правила пользования льготной транспортной картой на территории Саратовской области (действуют с 25 августа 2022 года).  В них подробно расписаны все правила и условия использования, приобретения и обращения с льготными транспортными картами. С данными Правилами можно ознакомиться в сети интернет по адресу saratovtk.ru
Право на льготный проезд в общественном транспорте имеют инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий, не обучающиеся дети-инвалиды, чернобыльцы и другие категории, а также труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, ветераны труда, ветераны труда Саратовской области и ветераны военной службы.

Кроме того, к льготной категории относятся обучающиеся областных государственных, муниципальных и частных общеобразовательных организаций и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и профессионального обучения в государственных и частных образовательных организациях.

В этом случае льготник сам выбирает необходимое ему количество поездок: 25 поездок за 75 рублей или 50 поездок за 150 рублей. Приобретенные поездки, не использованные в месяце их совершения, на следующий месяц не переходят.

Право на бесплатный проезд имеют дети из многодетных семей, а также дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в общеобразовательных организациях, и сопровождающие детей-инвалидов лица, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся в образовательных организациях.

Активировать карту на следующий месяц можно будет в любой день с 20 числа текущего месяца.

«Обращаем внимание жителей региона, имеющих право на льготный проезд. При активации льготной транспортной карты через Сбербанк Онлайн необходимо указать категорию льготника. Если карта активируется на обучающегося, выбирается категория «У», в остальных случаях – «ФРЛ».