Рекомендации населению в связи с установившейся жаркой погодой | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Рекомендации населению в связи с установившейся жаркой погодой

жараСеверо-Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в связи с установившейся жаркой погодой и с целью профилактики негативного влияния на здоровье повышенной температуры воздуха рекомендует соблюдать следующие меры:

— стараться, как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами;

— носить светлую одежду из натуральной ткани, головные уборы;

— соблюдать питьевой режим (употреблять не меньше 2-2,5 литров воды в сутки), за исключением людей с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы;

— в наиболее активные солнечные часы, особенно с 12 до 16 часов, необходимо защищать все участки тела от попадания солнечных лучей, используя легкую закрытую одежду, зонтики и солнцезащитные кремы;

— ограничить употребление алкоголя;

— свести к минимуму использование декоративной косметики;

— по возможности принимать прохладный душ несколько раз в день;

— не заниматься активным спортом при температуре выше 250С, свести к минимуму физические нагрузки в жаркие дневные часы.

При ухудшающемся самочувствии необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

В.А.Чаев, начальник Северо-Восточного территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Саратовской области