С 1 января 2017 года меняется структура платежей за содержание общего имущества в многоквартирных жилых домах | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Согласно постановления от 26.12.2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», подписанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым с 1 января 2017 года меняется структура платежей за содержание общего имущества в многоквартирных жилых домах, а размер оплаты таких услуг будет ограничен нормативами, чтобы жильцы не переплачивали за независящий от них перерасход ресурсов — холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии.

Общий размер ОДН в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, определяется как разница между объемом ресурса по показаниям общедомового прибора учета и индивидуальным потреблением (суммарный объем ресурсов по показаниям квартирных приборов учета и по нормативам потребления, если квартира не оборудована прибором учета). При этом жители многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, платят за ОДН также не более утвержденного норматива потребления при условии, что в доме организовано ТСЖ или дом управляется УК и с собственниками заключен договор управления. Сверхнормативный же расход ресурсов, потребленных на ОДН, жители таких домов могут оплачивать только в том случае, если они примут такое решение на общем собрании. В противном случае эти расходы должны оплачивать управляющие компании или ТСЖ.

Таким образом, законодатель мотивирует УК и ТСЖ к проведению политики ресурсосбережения, выявлению и устранению причин перерасхода (несанкционированные подключения, воровство ресурсов и т.д.).

А вот жители многоквартирных домов, в которых выбран непосредственный способ управления, оплачивают ОДН полностью, поскольку ресурсосберегающую политику они проводят самостоятельно.

«Устанавливается, что такие расходы будут учитываться в размере нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных не позднее 1 июня 2017 года, и не должны их превышать, если другое не предусмотрено общим собранием собственников», — говорится в тексте постановления.

«Для собственников это означает, что изменится структура платежки за коммунальные услуги. Соответствующие строки переместятся из раздела «Коммунальные услуги» в раздел «Содержание и ремонт жилого помещения». То есть собственник будет четко понимать структуру своих расходов, которые состоят из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), рассчитанные по индивидуальным приборам учета или нормативам, и фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома)», — рассказали в Минстрое.

Таким образом, за бесконтрольное потребление и утечки ресурсов гражданам отвечать не придется. Также на людей теперь не перекладываются платежи за соседей, которые не установили счетчики в своих квартирах.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, изменение схемы оплаты должно повысить заинтересованность управляющих компаний в снижении неучтенных расходов.

«Но очень важно при этом, чтобы сами расчёты производились корректно. За неправильно выставленный счёт компания заплатит потребителю штраф в размере 50% от суммы превышения. То есть, если управляющая или ресурсоснабжающая организация выставит некорректный платёж, она будет обязана не только вернуть потребителю переплату, но и заплатить 50% от суммы превышения», — пояснил Андрей Чибис.

Отдел жилищно-коммунальной политики, транспорта и связи администрации