Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому району обращается к жителям города и района о соблюдении требований пожарной безопасности

С начала 2017 года на территории Пугачевского района произошло 10 происшествий, связанных с пожарами. Обнаружено одно тело погибшего. Все возгорания зарегистрированы в жилом секторе. Объектами явились жилые дома и надворные постройки. Ущерб составил более 1 мил. рублей.

Основными причинами явились: нарушение правил эксплуатации электрооборудования и нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Так, 21.03.17г. на пульт ПСЧ-54 по охране г. Пугачева поступило сообщение о возгорании надворной постройки, расположенной на территории одного из магазинов г. Пугачева. В результате огнем полностью  уничтожено данное строение. По данному факту проводится проверка. Предположительной причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования.

В этот же день в 21 ч. 00 мин. на пульт ПСЧ-54 по охране г. Пугачева поступило сообщение о возгорании надворных постройках, расположенных на территории частного домовладения в Рахмановском муниципальном образовании Пугачевского района. В результате огнем уничтожены надворные постройки, а также автомобиль марки УАЗ. Предположительной причиной пожара послужила неисправность узлов и механизмов транспортного средства марки автомобиля УАЗ.

В целях стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей на территории Пугачевского района  организована работа профилактических групп.

С начала года профилактическими группами обследовано 1640 частных домовладений и 298 многоквартирных дома, из них 165 мест проживания многодетных семей, 68 мест проживания одиноких престарелых граждан и 68 мест проживания семей, находящихся в неблагополучном и социально-опасном положении. Обучено 2883 человека мерам пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам обращается к жителям города и района о соблюдении требований пожарной безопасности.

Во избежание короткого замыкания, необходимо своевременно ремонтировать и заменять неисправные участки электропроводки и электронагревательного оборудования. Запрещено эксплуатировать электропровода с видимыми нарушениями изоляции, а также самодельные электронагревательные приборы и электросчетчики с некалиброванными плавкими вставками «жучками».

При эксплуатации печного отопления необходимо обратить внимание на состояние отопительного оборудования, при наличии нарушений в разделке печи и дымохода необходимо принять меры по их заделке, а также своевременно, не реже одного раза в три месяца, очищать дымоходы печей от сажи. Запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям. Также при эксплуатации печного отопления запрещено  применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Запрещено перекаливать печи.

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 — пожарная охрана

102 — полиция

103 — скорая помощь

104 — аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:

01 — пожарная охрана

02 — полиция

03 — скорая помощь

04 — аварийная служба газовой сети.

Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

А.Г. Анисимов, начальник ОНД и ПР по Пугачевскому,

Краснопартизанскому и Перелюбскому районам