С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает, разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Волонтеры культуры с. Надеждинка провели акцию «Паводок не беда – помни ты о нем всегда». Цель мероприятия — проведение профилактической работы в рамках акции «Безопасный лед». С родителями и детьми проведена беседа о том, что с каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым, если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лёд не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Вручены памятки: «Паводок не беда, помни ты о нем всегда!», «Оказание помощи пострадавшим на льду», направленные на предупреждение чрезвычайных происшествий взрослых и несовершеннолетних на весеннем льду, а также о необходимости исключения нахождения несовершеннолетних на водных объектах в весенний период без надзора и контроля родителей.