В рамках реализации плана мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, ДК с. Камелик продолжает проводить цикл познавательных программ. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Так, 05 апреля для взрослой аудитории организовали час истории «Победу решает военное искусство».

Ведущий познавательного часа, Устинов М.А (режиссер), представил слушателям образ Петра I, как выдающегося государственного и военного деятеля России, основателя регулярной армии и флота, талантливого стратега и полководца. Для наглядности ведущий использовал тематический видеоролик.

В ходе мероприятия М. Устинов рассказал об исторических предпосылках государственных реформ, проводимых Петром, о его обучении за границей и создании на базе «потешных полков» регулярной армии и флота. Были затронуты различные стороны реформы армии петровского времени: перевооружение и развитие военной промышленности, строительство заводов, текстильных мануфактур, приглашение иностранных инженеров, численность и состав армейского контингента, создание военных школ и формы одежды, состояние и оснащение российской флотилии. Когда закончилась полная реорганизация основной армии и военно-морского флота, Россия получила мощную современную армию. После нескольких военных кампаний и расширения границ государства, результаты реформы были оценены по достоинству.

В завершение мероприятия участники смогли проверить свои знания о Петровской эпохе в ходе познавательной викторины.