Семинар-практикум «Формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Выполняя задачу годового календарного графика на 2022 – 2023 учебный год: «Совершенствовать условия для сохранения  и укрепления здоровья воспитанников», 14 декабря в МДОУ «Детский сад №12 г. Пугачева» прошел семинар-практикум для педагогов «Формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности». Вниманию педагогов была представлена образовательная деятельность в средней группе по социально-коммуникативному развитию «Огонь-друг, огонь-враг» (воспитатель Маркус И.В.) и  образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной к школе группе «Знай правила дорожного движения» (инструктор по физической культуре Шашлова Т.Н.). Дети в игровой форме повторили и закрепили правила пожарной безопасности и дорожного движения. Нефедова Антонина Сергеевна, учитель-логопед, показала мастер-класс на тему «Формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности в логопедической работе». На примере использования кейс-технологии, Антонина Сергеевна показала, как можно работать над речью детей и при этом закреплять знания правил безопасности. Педагогом-психологом Волкогон Галиной Владимировной был проведен практикум для педагогов «Уроки безопасности в любимых детских сказках». Галина Владимировна рассказала педагогам, как на примере героев сказок можно объяснить детям о правильном поведении в той или иной ситуации. Педагоги проиграли сюжеты из любимых сказок и дали оценку поступкам героев.

Дошкольный возраст – один из основных периодов, в котором формируется человеческая личность, закладываются прочные основы здоровья и поведения. Поэтому очень важно подготовить каждого ребенка к встрече с различными сложными, а иногда и опасными жизненными ситуациями. Главная задача педагогов ДОУ создать все условия для формирования у детей основ безопасности жизнедеятельности.

Волкогон Г.В., заведующий МДОУ «Детский сад №12 г. Пугачева»