Школьники Пугачевского района посмотрели и обсудили цикл фильмов «Россия без террора» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В 29 общеобразовательных учреждениях Пугачевского района для учащихся 10-11-х классов организован просмотр и обсуждение цикла фильмов «Россия без террора»: «Завербованные смертью», «Татарстан. Испытание на прочность», «Дагестан. Война и мир», «Мусульманские святыни», «Чечня. Возрождение».

Фильмы произвели большое впечатление на аудиторию учащихся. В них ярко представлено многообразие культуры народов, проживающих на территории России, их вековые традиции и обычаи; привлечено внимание к святым местам, расположенным на территории нашей страны.

По мнению участников обсуждения, все пять фильмов интересны, содержательны, актуальны, имеют большой воспитательный потенциал.

Авторам удалось донести до каждого зрителя, какую общественную опасность таит в себе террористическая деятельность. Особенно это важно для молодежи, так как она является наиболее уязвимой частью нашего общества. Фильмы дают четкое представление о необходимости консолидации народов России в борьбе с экстремистскими организациями, действующими на территории РФ. Опираясь на исторические примеры единства народов России в борьбе с общим врагом, фильм пропагандирует идеи социального мира и сотрудничества на основе межнациональной и межконфессиональной дружбы.

С. М. Мамыкина, начальник управления образования