Соблюдайте Правила дорожного движения! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Соблюдайте Правила дорожного движения!

В период с 19 марта по 6 апреля на территории Пугачевского района проводится областное профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы». В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма,  обращаем внимание всех участников дорожного движения на неукоснительное соблюдение ПДД, особенно в период школьных каникул.

Напоминаем водителям: перевозка детей до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей от 7 до 11 лет включительно, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Уважаемые пешеходы! Напоминаем: пешеходы должны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии — по обочинам или по краю проезжей части дороги. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Убедительная просьба к родителям: будьте положительным примером для своих детей, учите их правильно вести себя на дороге – соблюдайте Правила дорожного движения!

Н.А. Смирнова, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД