Соблюдайте правила пожарной безопасности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Соблюдайте правила пожарной безопасности

Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

С целью недопущения пожаров в жилом секторе граждане должны соблюдать требования пожарной безопасности и поддерживать противопожарный режим.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в жилых домах и квартирах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в подвальных и чердачных помещениях, эксплуатация газовых бытовых приборов при утечке газа и проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а также пользоваться розетками и рубильниками с повреждениями, пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, а также оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электроприборы.

Для предупреждения пожаров из-за шалости детей с огнем не оставляйте детей одних, без присмотра. Не оставляйте в доступных местах спички и зажигалки.

С актуальной информацией по вопросам обеспечения безопасности Вы можете обратиться на официальный сайт ГУ МЧС России по Саратовской области по ссылке 64.mchs.gov.ru.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения должен немедленно сообщить об этом по телефону 112 в единую дежурно-диспетчерскую службу, 01 или 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).