Соблюдение требований охраны труда должно быть неизменным приоритетом всех руководителей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В минзанятости прошло заседание межведомственной оперативной рабочей группы, которая была создана по инициативе Губернатора области в целях оперативного реагирования на случаи производственного травматизма в регионе, анализа причин несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом и выработки системных мер, направленных на предупреждение травматизма.
         Открывая заседание, министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова доложила о ситуации, которая сложилась на сегодняшний день в регионе с производственным травматизмом.

Так, по состоянию на 1 ноября 2016 года в результате производственных травм погибло 16 человек, 20 – получили тяжёлые производственные травмы (за аналогичный период 2015 г. – соответственно 31 и 36). Общее количество погибших и получивших тяжёлые травмы по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилось на 46% (с 67 до 36 чел.). Уровень производственного травматизма в Саратовской области традиционно один из наименьших в ПФО. По-прежнему большинство несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями обусловлены типичными причинами организационного характера и, так называемым, «человеческим фактором», среди которых — неудовлетворительная организация работ, нарушение технологического процесса, трудовой и производственной дисциплины, недостатки в обучении безопасным приемам труда, неиспользование средств индивидуальной защиты. «На наш взгляд, производственный травматизм во многом обусловлен отсутствием системного подхода к вопросам безопасности труда со стороны руководителей высшего и среднего звена, а в ряде случаев и неуместной инициативой самих работников», – отметила Наталья Юрьевна. «Случаи производственного травматизма – это всегда следствие чьей-то беспечности и безответственности. Организационная и управленческая неразбериха создает серьёзные предпосылки для трагедий».

В ходе заседания заслушаны руководители предприятий и организаций, где в этом году произошли тяжелые и смертельные случаи производственного травматизма.  Среди них – ООО «Победа» (Ивантеевский район), ООО Компания «Кронверк» (г. Саратов), ООО «Транс Логистик» (Энгельсский район), АО НПЦ «Алмаз-Фазотрон» (г. Саратов), ООО «Миан-Газ» (г. Саратов), МУ СОК «Локомотив» (Ртищевский район), ООО «Мехуборка – Саратов» (Энгельсский район). Докладчики рассказали об обстоятельствах и причинах произошедших несчастных случаев и принятых мерах по их предупреждению.
         Заместитель руководителя Гострудинспекции Анатолий Вахлюев напомнил, что руководители организаций, допустившие нарушения законодательства о труде и охране труда, повлекшие за собой причинение значительного вреда здоровью либо гибель людей, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Заместитель председателя Федерации профсоюзов региона Михаил Похазников обратил внимание на то, что предупреждению производственного травматизма могут в значительной мере способствовать механизмы коллективно-договорного регулирования и общественного контроля за состоянием охраны труда.

В завершение встречи министр рекомендовала руководству предприятий сделать необходимые выводы из случившихся травм на производстве и выполнить все мероприятия по предупреждению травматизма. «Ведь пренебрежение элементарными требованиями инструкций по охране труда и элементарными средствами индивидуальной защиты, такими как каски, порой оборачивается невосполнимыми потерями, в том числе жизнями и здоровьем людей».

Е. Кинсфатер, консультант по труду

По материалам сайта минтруда http://www.mintrud.saratov.gov.ru/press/news.php