Состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

DSCN88352 июня в читальном зале Центральной библиотеки состоялось заседание Совета по взаимодействию с  национальными и религиозными объединениями при главе администрации Пугачевского муниципального района по теме «Библиотека как центр диалога национальных культур».

Перед началом работы члены Совета и приглашенные посетили мини-музей и «Центр межнационального общения»  ЦБ.

В повестке дня обсужден вопрос деятельности комиссии  по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Пугачевского муниципального района.  М.И. Еникеев, председатель комиссии, подробно рассказал о мероприятиях, инициаторами и участниками которых стали члены палаты.

С сообщением «Библиотека как центр межкультурных коммуникаций» выступила  А.А. Скудаева,  ведущий методист Центральной библиотеки. Подробно остановившись на работе библиотек в деле сохранении культуры, традиций и обрядов народов, проживающих на территории района, и гармонизации межнациональных отношений, Алия Асятовна предложила заключить договор о сотрудничестве с Общественной палатой Пугачевского района и обратилась к членам Совета с просьбой о пополнении фондов библиотек литературой на национальных языках. Вручила каждому участнику заседания Правила бесконфликтного общения.

Имам-хатыб Пугачевской мечети Ф.Х. Мустафин передал в дар «Центру межнационального общения» печатное издание Корана, и.о. главы администрации Пугачевского муниципального района  С.Ю. Шевченко – книгу «И фронт, и тыл сражались за ПОБЕДУ», посвященную землякам – участникам Великой Отечественной войны.

В ходе обсуждения члены Совета разработали и утвердили рекомендации членам Общественной палаты и  сотрудникам МУК «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» по организации работы по сохранению и развитию национальных культур, обеспечению межнационального согласия.

Т.М. Герасимова, ведущий специалист