Соцстрах предупреждает: подделка больничных карается законом! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Соцстрах предупреждает: подделка больничных карается законом!

ГУ-Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ обеспечивает медицинские учреждения больничными листами и контролирует правильность их оформления и выдачи пациентам. С начала года  на территории  Саратовской области выявлено 26 поддельных листка нетрудоспособности. Обо всех выявленных случаях подделок сообщено в правоохранительные органы.

Работодателю необходимо  обращать внимание на основные признаки поддельности предъявляемых работниками листков при визуальном осмотре:

— отсутствует водяной знак с логотипом ФСС РФ;

— отсутствуют защитные волокна трех видов: синие, розовые, светло-зеленые;

— ячейки для заполнения листка нетрудоспособности белого цвета (в       подлинном бланке они всегда с желтым оттенком);

— качество бумаги не соответствует качеству легитимного бланка листка нетрудоспособности,  на ощупь бумага оригинала должна быть схожа с той, на которой печатают деньги;

— использованы неправильные наименования лечебных учреждений, или наименования несуществующих медицинских организаций;

— указан неправильный адрес медицинской организации;

— имеются грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации»;

— печать не соответствует наименованию медицинской организации.

Уважаемые саратовцы, помните, что листки нетрудоспособности являются документами строгой отчетности и имеют индивидуальную нумерацию. Поэтому установить их подлинность не составляет труда, а выявить факты подделки является лишь делом времени!   Ведь  использование поддельного листка нетрудоспособности может грозить уголовной ответственностью!

Работодатели, если Вы сомневаетесь в подлинности больничного листа, предъявленного работником, обратитесь с запросом в  Саратовское региональное отделение Фонда по адресу:  410012,г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И. ,96  или по телефону 8(845-2)52-03-12.

Государственное учреждение — Саратовское региональное

отделение Фонда социального страхования