У каждого народа есть свои национальные традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение, хранятся и преумножаются. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

8 декабря в с. Бобров Гай Пугачевского района прошел татаро-башкирский обряд «Каз омэсе» (Праздник гусиного пера). В этот год праздник проходил в подворье Раисы Яватовны Туктаровой. Для кропотливой работы были приглашены родственники и соседи. С утра дети созывали на улице людей на этот обряд. Любое мероприятие начинается с прочтения молитвы. Распевая под баян народные песни, женщины очень быстро справились с работой и подвесив тушки на коромысло, отправились на пруд ополаскивать их в ледяной воде. Существует обычай, когда надо разбросать вдоль дороги гусиные перья, чтобы в будущем году было много гусей. После окончания работы все собрались за богатым, праздничным столом.

Гусиный праздник- это и работа, и развлечение, и отличное средство живого общения, а ведь его в нашей жизни стало так мало.

В завершении руководитель ТНЦ «Дуслык» Н.М. Зарифулина поблагодарила всех участников за организацию проведения мероприятия.

Руководитель ТНЦ «Дуслык»  Н.М. Зарифулина