Уголовное дело, по которому я потерпевшая, приостановили, предусмотрено ли это действующим законодательством? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Да, приостановление уголовного дела предусмотрено ст. 208 Уголовно-процессуально кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ). Уголовное дело может быть приостановлено, если выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, а также приняты меры к розыску или установлению лица, совершившего преступление.

Основаниями приостановления предварительного следствия являются:

1. лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
  2. подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
  3. место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;
  4. временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Законность принятого решения о приостановлении уголовного дела проверяет прокурор в течение 14 дней со дня поступления ему материалов уголовного дела.

В случае несогласия с принятым решением о приостановлении уголовного дела, оно может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 и 125 УПК РФ.

Пугачевский межрайпрокурор

Старший советник юстиции                                                             В.Н. Логвин