Вопрос: какие имеются особенности трудовой деятельности вахтовым методом? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Вопрос: какие имеются особенности трудовой деятельности вахтовым методом?

Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, определены главой 47 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вахтовый метод — особая форма осуществлениям трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

При вахтовом методе ведется суммированный учет рабочего времени, куда включается: рабочее время, время в пути на вахту и обратно, а также время междусменного, еженедельного и междувахтового отдыха. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, три месяца.

Рабочее время — это отработанные на вахте часы, дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха, что регламентировано ст. 301ТК РФ. За каждый день междувахтового отдыха и каждый день в пути к месту отдыха и обратно согласно ст. ст. 301, 302 ТК РФ выплачивается дневная тарифная ставка.

Согласно ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.

Статьей 302 ТК РФ установлены гарантии для лиц, работающих вахтовым методом. Так, данной категории работников взамен суточных выплачивается надбавка, за каждый день нахождения на вахте, в том числе в выходные дни, а также за дни нахождения в пути к месту работы и обратно.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате. Также предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск: 24 календарных дня в районах.

Крайнего Севера, 16 календарных дней — в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Данным работникам в стаж работы включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

К работе вахтовым методом не могут привлекаться: лица в возрасте                       до 18 лет, беременные женщины и женщины с детьми в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами                   и иными нормативными правовыми актами.

Пугачевский межрайпрокурора

старщий советник юстиции                                                                    В.Н. Логвин