Управление напоминает об обязанности представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Управление Федеральной налоговой службы по Саратовской области напоминает, что в соответствии со статьями228, 229 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица, получившие доходы в 2020 году
от реализации имущества, находившегося в собственности менее 5-ти лет (в отдельных случаях менее 3-х лет), и получившие в дар имущество, были обязаны в срок не позднее 30.04.2021представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

В настоящее время в отношении лиц, не представивших декларацию по форме 3-НДФЛ,налоговыми органами проводятся мероприятия налогового контроляс целью истребования у налогоплательщиков пояснений о причинах непредставления деклараций с отражением доходов, полученных налогоплательщиками от продажи, либо в результате получения в дар недвижимого имущества.

Физическим лицам, которыми до настоящего времени не исполнена данная обязанность, необходимо в срочном порядке представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ. В них необходимо отразить доходы, полученные в 2020 году,а также расходы, понесенные при приобретении проданных объектов недвижимости. При получении в дар имущества, необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения.

В случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ,либо подтверждающих документов, налоговыми органами после 18.10.2021 будет самостоятельно начислен налог, подлежащий уплате в бюджет. Кроме того, будут начислены и штрафные санкции, предусмотренные Налоговым кодексом.

УФНС России по Саратовской области