Урок мужества в мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Урок мужества в мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева

3 декабря в России отмечается памятная дата – День неизвестного солдата. «Герои навсегда» — под таким названием прошел урок мужества в мемориальном Доме-музее В.И. Чапаева.

Участниками мероприятия стали члены клуба «Будущий воин» (учащиеся 7 класса МОУ «СОШ №5», классный руководитель Е.В. Бордюг).

В ходе урока ребята узнали, что дата 3 декабря выбрана неслучайно. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перевезен из станции Крюково на 40-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь. В декабре 1997 г. к памятнику был перенесен Пост №1 почетного караула, который, сменяясь каждый час, несут воины Президентского полка. А в 2009 году присвоен статус общенационального мемориала воинской славы.

Школьники познакомились с музейными экспонатами: солдатской каской, гильзами, увидели обрывок колючей проволоки, патронную ленту, штык, солдатские письма и другие предметы.

Клубники познакомились с фронтовыми письмами Александра Васильевича Чапаева к сестре Клавдии с фронта и члена музейного Совета Анатолия Ивановича Стерликова родным в город Пугачев.

Трогательно прочитала стихотворение Л. Ошанина «Волжская баллада» клубница Екатерина Шаламова.

В заключение урока учащиеся сделали вывод: «День Неизвестного Солдата – памятная дата, отмечать которую важно для обеспечения преемственности традиций, укрепления духовных ценностей, развития интереса к истории страны, своей малой родины и сохранения памяти о прошлом нашей Родины».

Т.И. Трапезникова, директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева