В библиотеках отметили 115 годовщину со дня рождения А.П. Гайдара. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В библиотеках отметили 115 годовщину со дня рождения А.П. Гайдара.

«Любимых детских книг творец и верный друг ребят» — так написал о Гайдаре известный поэт Сергей Михалков. Действительно, сложно представить себе детскую литературу без произведений этого замечательного писателя, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребятишек персонажи. В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину.

В городской библиотеке № 26 прошел литературный час «Истинный знаток ребячьей души». Заведующая библиотекой А.И.Шишкина подготовила развлекательно-познавательную программу, посвященную жизни и творчеству писателя, провела обзор выставки «Любимых детских книг творец», на которой были представлены уже знакомые и любимые юными читателями книги «Тимур и его команда», «Чук и Гек» и другие.

В ходе встречи дети узнали подробности биографии Аркадия Гайдара, ответили на вопросы викторины, участвовали в различных конкурсах на знание текста произведения, разгадали «кроссворд», рассказали о своих впечатлениях от прочитанных книг.

В городской библиотеке №5 для юных читателей прошло литературное путешествие «Гайдаровские книги о важном». Заведующая библиотекой Тюленева С.В. рассказала о жизни и творчестве писателя, отметив, что больше жизни он любил Красную Армию, а в людях особенно ценил умение прожить жизнь с пользой для своей страны, и представила вниманию ребят выставку книг «Книги А.П.Гайдара живут». На примерах героев произведений Гайдара присутствующие обсуждали такие черты характера, как товарищество, патриотизм, коллективизм, взаимоуважение и сопереживание. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд по произведениям писателя. Библиотекарь подводила разговор к тому, что все мы должны составлять единый дружный коллектив, подставлять в трудную минуту свое плечо, чтобы кто-то более слабый мог на него опереться, радоваться каждому верному слову, помнить добро, учиться быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными, скромными.

В библиотеке с.Давыдовка прошло мероприятие «Отец тимуровцев», в форме – панорамы творчества. Ребята внимательно слушали рассказ заведующей библиотекой Г.И.Гордиенко о геройской судьбе писателя и его книгах. Галина Ивановна высказала своё отношение к наиболее полюбившимся произведениям автора, среди которых «Р.В.С.», «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Тимур и его команда». Школьники делились своими впечатлениями о прочитанных книгах Гайдара. Затем, было предложено принять участие в викторине по рассказу «Чук и Гек». Дети с удовольствием вспоминали увлекательные моменты и отвечали на предложенные вопросы.

А.П.Гайдар продолжает жить в своих книгах, в своих героях, в песнях и в наших сердцах.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой