В библиотеках Пугачевского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В городской библиотеке № 26 состоялось мероприятие библиотечно-атлетический помост «Молодая гвардия», участниками которого стали ребята младшего и среднего школьного возраста.

Заведующая библиотекой Е.А. Мозжухина рассказала историю основания  праздника и провела обзор книжной выставки «Славные сыны российской державы» с обсуждением имен и подвигов великих военачальников, проявивших доблесть, героизм и беззаветную любовь к Отечеству. В ходе встречи мальчишки неоднократно доказали, насколько они смекалисты, умны и находчивы, принимая активное участие в конкурсах «Кто быстрее», «Съешь конфетку», «Не промахнись», «Лучший водитель», «Я знаю…», «Мамины помощники». Веселый турнир завершился праздничным угощением.

В городской библиотеке №4 состоялся вечер-встреча «Исповедь солдатского сердца».

В мероприятии приняли участие учащиеся 4-го класса МОУ «СОШ №13» и ветераны войны в Афганистане С.В. Шпанов и Ю.А. Ковтун. Воины-интернационалисты рассказали о своих боевых подвигах, показали фотографии с мест военных действий. Гости объяснили ребятам, что с детства надо начинать воспитывать в себе мужество, стойкость и смелость, умение держать свое слово, дружить и подставлять плечо товарищу в трудную минуту. Эти качества пригодятся не только для того, чтобы стать хорошими солдатами, но и в обычной  жизни. В ходе мероприятия библиотекарь С.А. Сергеева провела викторину «Солдатские хитрости», игры «Меткий стрелок» и «Секретная шифровка», в которых принял участие и один из гостей.

Для воспитанников средней группы МДОУ «Детский сад №12» сотрудники библиотеки №4 подготовили праздничное мероприятие «России верные сыны».

Дети познакомились с выставкой «И в памяти, и в книге – навсегда!». Малыши не только посмотрели книги, но и потрогали солдатскую фляжку, бинокль. Библиотекари рассказали дошкольникам историю основания праздника и о том, кто и как защищал нашу Родину. В ходе мероприятия ребята прошли «боевую подготовку»: отправили письма в штаб, в виде пазлов собрали орудия победы, поиграли в игры «Ранние бойцы», «Попади в цель», «Переправа». Дети показали свои таланты, исполнив танцы и песни, вместе с родителями прочитали стихи.

В Центральной детской библиотеке для учащихся 7 класса МОУ «СОШ №2» проведена программа – минута славы «Имею честь служить тебе, Россия!», в которой приняли участие представители Пугачевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» И.В. Степанов и А.В. Мягков. Они рассказали ребятам о своей службе в воздушно-десантных войсках, о том, как живут на «гражданке»,  каких принципов и ценностей придерживаются. Гости вели живой диалог со школьниками, задавали ребятам вопросы, что значат для них Родина и патриотизм. Заведующая библиотекой И.В. Пащенко рассказала историю основания и становления российской армии, сопроводив рассказ мультимедийной презентацией. Особенно тронули душу участников встречи видеофрагменты о суровых испытаниях, выпавших на долю бойцов, сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. Библиотекарь Т.А. Попонова провела библиографический обзор литературы, представленной на книжной выставке «Загляни в армейский альбом».

В библиотеке с. Каменка для учащихся старших классов состоялось мероприятие в форме исторического путешествия «Русской доблести пример».

Встреча началась с прослушивания песни «Офицеры» О. Газманова. Видеовикторина «Военные загадки» открыла перед участниками мероприятия предметы обмундирования солдат, познакомила с видами военной техники. Школьники проследили хронологию битв за Отечество от Киевской Руси до Великой Отечественной войны, вспомнили имена великих полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова. Читатели ответили на вопросы викторины «Слава, опалённая войной» (о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны).

Завершилось мероприятие знакомством с книгами о защитниках нашей Родины и военной технике.

В библиотеке пос. Тургеневский совместно с сотрудниками ДК проведен час истории «Герои войн», посвящённый необычным защитникам Отечества.

Заведующая библиотекой А.В. Кириенко и художественный руководитель ДК С.В. Бидяк рассказали ребятам о подвигах животных во время Великой Отечественной войны, уделив особое внимание собакам.

В завершение мероприятия Юлия Евтухова исполнила песню «Нюрка – собака-сапёр».

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой