В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов в России | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Урок памяти «Солдат войны не выбирает» подготовили сотрудники Центральной библиотеки для студентов Пугачевского филиала СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Война в Афганистане для нашего народа – это страница истории, а для воинов-интернационалистов – это часть жизни, наложившая отпечаток на их дальнейшую судьбу. На этом аспекте акцентировала внимание участников встречи ведущая программы библиотекарь И.И. Ерошенко. Научный сотрудник «Пугачевского краеведческого музея им. К.И. Журавлева» Л.С. Косолапова рассказала представителям молодежи о пугачевцах, принимавших участие в боевых действиях. Используя мультимедийную презентацию, Людмила Сергеевна познакомила юношей и девушек с биографиями земляков, их военной судьбой. Настроиться на атмосферу тех лет помогли видеоролики с кадрами документальной хроники и песнями, посвященными событиям того времени.

В завершение встречи студентам представлена книжная выставка «На той войне не знаменитой».

Урок мужества «В пламени Афганистана» прошёл в библиотеке с. Красная Речка. Заведующая библиотекой И.А. Батищева рассказала юным читателям о мужестве и отваге советских солдат, выполнявших интернациональный долг, трудных условиях, в которых приходилось им воевать и о помощи, оказываемой местным жителям. Ирина Александровна  представила вниманию школьников электронную презентацию о земляках – воинах-интернационалистах. В мероприятии принял участие cержант запаса Г.Ю. Донецкий, прошедший школу спецназа ГРУ. Затаив дыхание, дети слушали воспоминания Юрия Григорьевича о трудной и опасной военной службе. Гость обратил внимание учащихся на то, какое большое значение имеет в армии взаимопонимание, надежность и поддержка друг друга.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой