В Пугачевском районе выдано 3067 сертификатов на материнский капитал | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе выдано 3067 сертификатов на материнский капитал

Десять лет назад,  в начале 2007 года,  Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. За 10 лет действия программы в Пугачевском районе выдано 3067 сертификатов на материнский капитал.

Изначально материнский капитал можно было направить по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Пугачевские семьи с детьми в основном используют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. С момента действия программы 1115 семей  направили средства МСК на погашение жилищных кредитов, в январе текущего года это успели сделать 14 человек. Без привлечения кредитов, но воспользовавшись средствами материнского капитала, жилищные условия улучшили 626 семей, причем 2 из них в этом году.

Отметим, что если родители решили направить средства МСК на первоначальный взнос при покупке  жилья, то ждать, пока малышу исполниться 3 года, не нужно. Сразу же после получения сертификата можно воспользоваться капиталом на погашение ипотечного кредита, на приобретение или строительство жилья.

На образование детей материнский капитал использовали 33 семьи, проживающие на территории района.

На накопительную пенсию мамы из средств МСК пока  ни одного заявления не поступило, также как и от родителей детей-инвалидов.

За время действия программы Пенсионный фонд четыре раза выплачивал единовременную выплату из средств материнского капитала: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей. Эти средства использовались на неотложные семейные нужды. В общей сложности наши земляки воспользовались такой услугой 1870 раз, а полученная сумма составила 28,1 млн. рублей. Только за прошлый год единовременную выплату получили 300 семей.

Сегодня подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Это в значительной степени экономит время молодым родителям.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

УПФР в Пугачевском районе