В Ершове прошел национальный праздник «Наурыз-2017» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Ершове прошел национальный праздник «Наурыз-2017»

1 апреля в г. Ершове прошел национальный праздник «Наурыз».

В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров и представитель Акимата Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Алтай Кульгинов.

Пугачевскую делегацию возглавил и.о. главы района М.В. Садчиков. Казахскую диаспору представил глава КФХ В.С. Исмаков, татарскую – К. Адиетов,  ветеринарный фельдшер участковой ветлечебницы.

Каждый район Саратовской области презентовал национальные юрты, где были представлены предметы быта, прикладного творчества и национальные угощения. Для участников национального праздника работала выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, представленная производителями Саратовской области.

Гости и жители Ершовского района стали участниками многочисленных спортивных состязаний, среди которых – национальная борьба «Куреш», армспорт, поднятие гири. Порадовала собравшихся большая концертная программа, составленная из номеров художественной самодеятельности творческих коллективов и индивидуальных исполнителей из разных районов региона и хитов легендарной узбекской группы «Ялла». Гости мероприятия познакомились с национальным обрядом «Посвящения в наездники» и церемонией «Зажжения огня Наурыза».

Каждый участник праздника смог найти себе занятие по душе и почувствовать объединяющую атмосферу праздника весны, сформированную на протяжении веков разными народами.

Н.Ф. Чугунов, ст. инспектор УСХ