В КЦСОН Пугачёвского района прошла акция «Мобильная точка здоровья» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В КЦСОН Пугачёвского района прошла акция «Мобильная точка здоровья»

27 апреля в рамках Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ в КЦСОН Пугачёвского района прошла акция «Мобильная точка здоровья».

Участниками акции стали представители городской и районной власти, общественных организаций, жители сёл Березово, Преображенка, пос. Заволжский, города Пугачёва, «серебряные» волонтеры центра, представители районной больницы и психо-неврологического диспансера.

На территории учреждения был установлен баннер с логотипом фестиваля. Перед началом мероприятия звучали песни о пользе физкультуры и спорта. Все желающие прошли короткое медобследование в специализированной машине, предоставленной Пугачёвской районной больницей.

Участников акции приветствовала директор центра Лариса Новикова. Секретом долголетия поделилась «серебряный» волонтер Альбина Кабушко. К открытию фестиваля подоспела и группа клуба «Здоровье», дейтствующего на базе учреждения, занимающаяся скандинавской ходьбой. Пенсионеры успели пройти свой традиционный маршрут по улицам города, а затем сделали с гостями дыхательную гимнастику, провели флешмоб, показали мастер-класс по использованию палок для скандинавской ходьбы.

В этот день работало ещё несколько площадок. Участники акции познакомились с пунктом проката физкультурного оборудования, побывали в спортивном зале, прошли тренинг с психологом в сенсорной комнате, узнали о работе кабинетов «Шаг за шагом» и «Учебная кухня», выпили чашечку травяного чая. В ходе мероприятия члены клуба «Старость в радость» давали пояснения, какой эффект лично они ощутили от занятий с использованием того или иного оборудования.

Участники фестиваля получили информационные буклеты по социальным технологиям, реализуемым в центре.

В завершение фестиваля состоялся обмен мнениями. Все участники акции исполнили песню «Если можешь помочь – помоги».

В. Севрюкова, специалист по социальной работе