В память о событиях Великой Отечественной войны все города России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья объединились, чтобы благоустроить памятники и мемориалы, посвященные героям войны, собрать мусор, обновить краску оград. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Волонтёры Победы МОУ «СОШ №1 г.Пугачева Саратовской области им. Т.Г. Мазура»  присоединились к тысячам неравнодушных людей.
Ребята посетили могилу героя Советского Союза Т.Г. Мазура.

Подвиг героя: 27 апреля 1945 года в районе парка Гумбольдт-Хайн советские частивстретили ожесточенное сопротивление противника и вынуждены были остановиться. Лейтенант Мазур получил приказ выдвинуть 152-миллиметровую гаубицу-пушку на прямую наводку и разрушить каменное здание школы на улице Эбергальдештрассе, в котором находился большой гарнизон противника с 20 пулеметами, четырьмя зенитными установками и двумя 105-миллиметровыми реактивными пушками.

Выполняя боевую задачу, лейтенант Т.Мазур днем, по улицам, заваленными обломками разрушенных зданий и обстреливаемым артиллерийским и пулеметным огнем, выдвинул орудие на намеченную огневую позицию. Расчет привел орудие в боевое положение и несколькими точными выстрелами бетонобойными и фугасными снарядами с дистанции 150 метров разрушил массивное здание школы, под обломками были похоронены десятки гитлеровцев. Используя меткий огонь орудия, 153-й гвардейский стрелковый полк решительной атакой довершил разгром узла сопротивления противника.

Ночью группа гитлеровцев численностью до 150 человек предприняла попытку уничтожить орудие и захватить в плен расчет, состоящий из 7 человек. Мазур умело организовал оборону. Артиллеристы вначале вели огонь из гаубицы-пушки,а когда кончились снаряды, отражали натиск противника из автоматов и ручными гранатами.

Горстка советских артиллеристов отбила атаки противника, уничтожив при этом 52 гитлеровца и 33 орудия. Мазур Т.Г.был ранен, но не покинул поле боя и в схватке с врагом застрелил лично 2 фашистов, а 6 взял в плен. #школа1пугачева #ВолонтерыПобеды #НеТолько9мая #знатьчтобыпомнить