В Пугачеве обсудили проблемы толерантности на заседании круглого стола | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве обсудили проблемы толерантности на заседании круглого стола

IMG_7971В рамках празднования 80-летия образования Саратовской области в актовом зале Пугачевского политехнического лицея состоялось заседание круглого стола по теме «Проблемы толерантности в образовательных и дошкольных учреждениях. Особенности народов, наций и религий в Пугачёвском районе».

Мероприятие, цель проведения которого – сохранение межнационального мира и согласия на территории Пугачевского района, подготовили сотрудники мемориального Дома-музея В.И. Чапаева.

В работе круглого стола приняли участие О.М. Путина, заместитель начальника отдела Государственной статистики в г. Балаково, включая специалистов в г. Пугачев, с. Ивантеевка, р.п. Горный и с. Перелюб, С.М. Кириленко, начальник отделения призыва отдела военного комиссариата Саратовской области по г. Пугачеву, Пугачевскому, Ивантеевскому, Краснопартизанскому районам, С.И. Догадина, заместитель заведующей по воспитательной и методической работе МДОУ «Детский сад №15», И.В. Бабухина, начальник отдела ЗАГС по г. Пугачеву и Пугачевскому району, Е.А. Когдова, главный хранитель фондов Пугачевского мемориального Дома-музея В.И. Чапаева, М.М. Рындина, заместитель председателя Пугачевского отделения Саратовской региональной общественной организации «Союз женщин России», протоиерей Анатолий Капцов, член Махалли мечети М. Нугаев, выступившие по теме встречи перед студентами техникума, учащимися лицея и школ города.

Со словами искренней благодарности за отзывчивость и доброту, большую помощь в организации быта обратилась учащаяся политехнического лицея, прибывшая в г. Пугачев из г. Донецка, Е.В.Павлищева.

В ходе заседания заслушаны доклады по вопросам проведения мероприятий и эффективной работы со студентами техникума, направленных на воспитание молодого поколения в духе межнационального мира и согласия, актуальности проблемы толерантности в современной школе и форм работы, применяемых в процессе воспитания учеников младших классов.

Поэтесса Т.Л. Чубукова прочитала авторские стихи о городе Пугачеве и России.

Участники художественной самодеятельности представили творчество народов, проживающих на территории района. Выставку блюд национальной кухни подготовили учащиеся 2 курса лицея.

В заключение мероприятия директор Дома-музея В.И. Чапаева Т.И. Трапезникова подвела итог работы круглого стола и вручила благодарности учащимся школ и студентам, выступившим с докладами.

Т. Трапезникова