В Пугачеве прошла «Весенняя неделя добра- 2016» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошла «Весенняя неделя добра- 2016»

0normС 16 по 22 апреля в Пугачеве прошла добровольческая акция  «Весенняя неделя добра-2016» под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Цель проведения  акции – популяризация и продвижение идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, вовлечение молодежи в социальную практику.

В рамках акции проведено 9 мероприятий.

18 апреля специалисты и волонтеры Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели акцию «День спонтанного проявления доброты». На улицах города ребята раздали прохожим конфеты, обернутые в фантики с различными добрыми пожеланиями. Добровольцы подняли настроение более 200 жителям Пугачева. Специалист О.Е. Ткачева провела урок доброты «Жить в мире с собой» для студентов  Пугачевского филиала СГАУ им. Н.И.Вавилова. Юноши и девушки узнали о толерантности, составили «толерантный словарь», разрушили стереотипы по отношению к разным этническим и религиозным группам.

19 апреля волонтеры и специалисты Центра провели конкурсную программу «Доброе сердце» в школе-интернате г. Пугачева, целью которой стало  развитие представлений о доброте у детей и подростков. В программе приняли участие команды «Лучики» и «Доброделы». Волонтеры узнали,  какая команда знает больше пословиц о доброте, ребята объяснили смысл высказываний известных философов о добре и зле, описывали качества, которыми должен обладать хороший человек. По итогам программы победила «дружба», а участники программы получили от волонтеров сладкие призы.

20 апреля в рамках  национального Дня донора проведена беседа «Донор – человек» и акция «Капелька крови» с целью привлечения внимания жителей города к проблеме безвозмездного донорства крови. Волонтеры раздали 300 листовок с информацией о том, кто может стать донором крови, что необходимо для этого делать и где можно сдать кровь, а также рассказали представителям молодежи города о том, как важно быть донором.

22 апреля прошла экологическая акция «Чистый берег» по благоустройству территории берегов р. Б.Иргиз. Волонтерский отряд и общественные организации города очистили берег реки от мусора, веток. Для подростков МОУ «СОШ №13» в рамках Всемирной акции «День земли» проведено мероприятие «Земля – твоя и моя!», в ходе которого учащиеся познакомились с историей и традициями празднования Дня Земли, увидели влияние деятельности человека на экологию природы, выяснили для себя важность стремления бережного отношения к природе.

Н.Ю. Тихонова, специалист  по социальной работе с молодежью

Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс»

??????????????????????????????? DSC08845 ??????????????????????????????? DSC09693 ???????????????????????????????