В Пугачеве прошло народное гулянье «Широкая Масленица» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве прошло народное гулянье «Широкая Масленица»

P114003213 марта на Соборной площади города состоялось народное гулянье «Широкая Масленица», посвященное проводам зимы.

Каждый участник фольклорного праздника нашел занятие по душе.

Горожан и гостей на главной сцене развлекали скоморохи Ванька и Данька, Огонь-баба и Зима. В исполнении вокальных коллективов и солистов прозвучали русские народные песни. Яркие хореографические картинки подарили танцевальные коллективы городского Дома культуры.

По традиции самые ловкие и сильные мужчины пытались достать приз, закрепленный на столбе. Самому удачливому достался главный приз – баран.

Дети покатались на повозках, запряженных лошадьми. На игровых площадках работники клуба «Железнодорожный» и Дома культуры с. Надеждинка организовали подвижные игры и конкурсы. Отдел молодежной политики, спорта и туризма администрации предложил участникам праздника померяться силами в армрестлинге, проявить ловкость и смекалку в народной забаве «Бой мешками на бревне». Индивидуальные предприниматели развернули палатки с праздничной торговлей игрушками, сувенирами,   горячими блинами и чаем, кондитерскими изделиями и шашлыком.

Праздник завершился обрядом сожжения чучела Масленицы.

Т.И. Тимофеева, зав. методическим кабинетом ГДК