В Пугачеве состоялась презентация книги – сборника воспоминаний пугачевцев о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

DSCF4382                6 мая в «Пугачевском краеведческом музее  им. К.И. Журавлева» состоялась презентация книги «И фронт, и тыл сражались за Победу» — сборника воспоминаний пугачевцев  о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Пугачевского муниципального района по социальным вопросам Л.Н. Новикова, С.А. Глотов, профессор, доктор юридических наук, депутат Государственной Думы первого, второго и четвертого созывов, авторы сборника, школьники, представители общественности, СМИ.

В основу книги вошли воспоминания ветеранов войны и тружеников тыла, материалы из личных архивов, фотографии жителей Пугачевского района. Книга рассказывает о том, как сражались  пугачевцы  на фронтах этой кровопролитной  войны, как пытались выжить в плену.  Большая часть воспоминаний о том, какой вклад в Победу внесли подростки, выполняя непосильную работу в тылу.

Л.А. Зякина, учитель истории МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура» рассказала, как создавалась книга.

Л.Н. Новикова  поздравила авторов с выпуском книги  и поблагодарила всех, принявших участие в создании сборника за бережное отношение к памяти о тех, кто ковал победу и на фронте, и в тылу.   С.А. Глотов   поблагодарил авторов книги за содержательные рассказы о пугачевцах,  внесших вклад в общее дело Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,  и  за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Н.Сулейманова, директор музея