В Пугачеве состоялось праздничное гулянье | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве состоялось праздничное гулянье

27 февраля на Соборной площади состоялось праздничное гулянье «Широкая Масленица».

Красочная ярмарка предлагала жителям и гостям города блины с горячим чаем и сладости, сувениры и игрушки. Ребятишки с удовольствием покатались на тележках, запряженных лошадьми.

Фольклорный праздник открыло театрализованное представление. Веселый Фома и Матрена забавляли зрителей шутками, задорными песнями, зажигательными плясками, интересными конкурсами. Горожане приняли активное участие в традиционных праздничных состязаниях на нескольких площадках: «русские богатыри» поднимали огромные гири, перетягивали канат, с ловкостью доставали призы со столба, дети тоже нашли забавы по душе. Сноровку, ловкость и смекалку проявили участники конкурсов «Бег на ходулях», «Силачи», «Три ноги», «Шапка горит», «В мешках за конфетой».

В праздничном концерте приняли участие «Народный коллектив» хор «Ветеран» и хор «Надежда». Музыкальные сувениры слушателям подарили «Народные коллективы» хор ГДК, ансамбль русской песни «Горница» и ансамбль народной песни «Капель». Хореографический композиции и танцевальные картинки показали «Народные коллективы» танцевальный коллектив «Кнопочки», ансамбль эстрадного танца «Х-dance», ансамбль эстрадного танца «Ералаш», ансамбль эстрадного танца «Блиц», танцевальный коллектив «GrandPas», хореографическая студия «Юность».

Завершился праздник древнерусским ритуалом сожжения чучела Масленицы.

Т.И.Тимофеева, зав. методическим кабинетом