В Пугачеве состязались юные математики | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве состязались юные математики

31 марта на базе МОУ «СОШ №13 г. Пугачева» состоялись III региональный конкурс «Юный математик» и открытый муниципальный конкурс «Юный математик» для обучающихся 2 — 4 классов.

Цель проведения регионального конкурса — выявление одарённых детей и поддержка творчества школьников во всех видах научно-исследовательской и проектной деятельности. Участниками конкурса стали талантливые, эрудированные, увлеченные наукой обучающиеся. Региональный конкурс состоял из двух туров: 1 тур – онлайн — тестирование, 2 тур – творческо — исследовательский.

В 1 туре приняли участие юные математики из Пугачева, Перелюбского и Ивантеевского районов, Энгельса, Мокроуса, Саратова, Калининска, р.п. Новые Бурасы и других районов области.

В творческо — исследовательском туре школьники прошли два этапа. На I этапе ребята представили творческие работы «Виват, математика!» (7 — 8 классы) и визитные карточки «Я и математика» (9 — 11 классы), на II этапе – мини — исследование по теме «Математика вокруг нас» (7 — 9 классы), мини — проект «С математикой в профессию» (10-11 классы).

Пред началом II тура в актовом зале школы со словами напутствия перед школьниками выступили директор школы В.В. Устинова, старший методист кафедры математического образования ГАУ ДПО «СОИРО» И.Н.Фомина, начальник управления образования администрации  Пугачевского муниципального района Е.А. Рощина. Учащиеся школы подготовили для участников и гостей интересный сценарий и концертную программу.

В работе II тура приняли участие 56 человек из Пугачева, Балаково,  Перелюбского  и Ивантеевского районов, с. Березово, с. Камелик. По итогам работы секций среди учащихся 7-х классов 1 место занял Кочубей Максим (МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура»), 2 место – Куспанова Дания (МОУ «СОШ №13 г.Пугачева»), 3 место – Шолохов Данила (МАОУ «СОШ №7 г.Балаково»).

Среди учащихся 8-х классов было принято решение 1 место не присуждать, 2 место заняла Порядная Ада (МОУ «СОШ №2 г.Пугачева»), 3 место — Тетюков Илья (МОУ «СОШ №3 г.Пугачева»).

В 9 классах места распределились следующим образом: 1 место занял Расторгуев Александр (МОУ «СОШ №2 г.Пугачева»), 2 место – Внуковская Татьяна (МОУ «СОШ №14 г. Пугачева им. П.А. Столыпина»), 3 место – Михайлова Юлия, Азюкова Динара (МОУ «СОШ №13 г.Пугачева»), Алиев Вамиг (МАОУ «СОШ №28 г.Балаково).

Среди учащихся 10-х классов 1 место поделили Татаринцев Андрей (МОУ «СОШ №13 г. Пугачева») и Асликян Павел (МОУ «СОШ №1 Пугачева им. Т.Г. Мазура») , 2 место заняла Елесина Полина (МОУ «СОШ №13 г. Пугачева»), 3 место – Ивакина Алина (МАОУ «СОШ №28 г.Балаково»).

Среди учащихся 11 классов 1 место присуждено Шаповалову Виталию (МАОУ «СОШ №16 г.Балаково»), 2 место (режим «онлайн») — Сахнову Александру (МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им. Т.Г. Мазура»).

С целью  популяризации математики и повышения познавательного интереса обучающихся начальных классов к занятиям математикой, воспитания ценностного отношения к математическому стилю мышления, знанию математических способов ориентации в действительности и умению их применять в нестандартных ситуациях впервые одновременно с региональным конкурсом для обучающихся основной и средней школы проведён открытый муниципальный конкурс «Юный математик» для обучающихся 2 — 4 классов образовательных учреждений Пугачевского района. Конкурс состоял из 2-х этапов: ребята рассказали о своих успехах в математике, интересах и увлечениях («Свободный микрофон»), а затем  выполнили олимпиадные задания.

По итогам конкурса среди учащихся 2 классов 1 место заняла Мухангалиева Регина (МОУ «СОШ №2 г.Пугачева»); 2 место – Грохольская Ульяна (МОУ «СОШ №2 г.Пугачева») и Галимов Богдан (МОУ «СОШ с. Берёзово»), 3 место — Гололобова Анастасия (МОУ «СОШ №14 г. Пугачева им. П.А. Столыпина») и Буренкова Татьяна (МОУ «СОШ №13 г.Пугачева).

Среди третьеклассников 1 место заняла Семёнова Анастасия (МОУ «СОШ №1 г. Пугачева им Т.Г. Мазура»), 2 место – Андрианов Иван (МОУ «СОШ №13 г.Пугачева») и Казаков Владислав (МОУ «СОШ №2 г.Пугачева»), 3 место – Шишакин Кирилл (МОУ «СОШ №13 г.Пугачева») и Смирнов Амир (МОУ «СОШ №2 г.Пугачева»).

Среди учащихся 4 классов 1 место заняла Притугина Кристина (МОУ «СОШ №13 г.Пугачева»), 2 место – Измайлов Сергей (МОУ «СОШ №2 г.Пугачева»).

Поздравляем ребят, принявших активное участие в математических и творческих испытаниях, их учителей и желаем всем дальнейших успехов!

В.В. Устинова, директор СОШ №13