В Пугачеве вспомнили жертв Холокоста. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачеве вспомнили жертв Холокоста.

26 января в преддверии  Международного дня  памяти жертв Холокоста на базе Пугачевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» прошел  урок памяти «Жертвам Холокоста посвящается…»

Людская память устроена так, что горечь потерь и боль страданий хранится в ней особенно крепко. Это отчетливо сознаешь, когда приходится соприкасаться с наиболее трагическими страницами современной истории. К их числу, без сомнения, принадлежит Холокост.

Собравшихся в аудитории старшеклассников познакомили с историческими фактами страшной трагедии Холокоста. Молодые люди смогли увидеть образцы  карточек заключенных концлагерей и услышать рассказы тех, кто смог чудом спастись от фашистских  преследований. Огромное впечатление на ребят произвел рассказ одного из свидетелей расстрелов в печально известном Бабьем Яру на Украине.

«Прошло столько лет, а слышать про Холокост все так же страшно. Из поколения в поколение должна передаваться эта информация, чтобы ни один человек в мире не забыл о жертвах фашистов, и чтобы трагедия, подобная Холокосту, никогда не повторилась.», — высказала свое мнение одна из участников мероприятия Алиса Шляпникова.

Специалист по социальной работе с молодежью
А.А. Милосердова