В Пугачевском районе провели обследование посевов | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В Пугачевском районе провели обследование посевов

14 июня начальник отдела сельскохозяйственного развития и производственно-технического обеспечения управления сельского хозяйства администрации Пугачевского муниципального района С.И. Поволяев совместно со специалистами «Россельхозцентра» по Пугачевскому району провели обследование полей.

В фермерских хозяйствах Сапрыкина С.П., Дундина С.А., Трубалко В.А., Исмаковой Н.А. обследованы посевы озимой пшеницы, нута и ячменя на выявление болезней и вредителей растений. По результатам обследования руководителям КФХ даны рекомендации по обработке озимой пшеницы и нута от болезней (септориоза, ржавчины, асхитоза). Отрождение личинок клопа черепашки не зафиксировано. Озимая пшеница находится в хорошем состоянии в фазе цветения, ячмень – в фазе кущения, проводится обработка гербицидами. Для проведения защитных мероприятий используется малая авиация. В хозяйствах идет обработка паров. В связи с благоприятными климатическими условиями для роста сорняков на отдельных участках хозяйств проведены 4-5 культиваций.

Предполагаемые сроки начала уборки озимых культур – конец I декады – начало II декады июля.

Н.Ф. Чугунов, старший инспектор УСХ