В Пугачёве состоялся зональный этап областного конкурса исполнителей фольклора «Вдоль по улице...» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Свои творческие работы жюри продемонстрировали коллективы и индивидуальные исполнители из Перелюбского, Ивантеевского, Краснопартизанского и Пугачёвского районов.

Начиная с 2008-го, фестиваль-конкурс проводится в регионе один раз в три года, способствуя сохранению и преемственности фольклорных традиций, театральной и музыкальной культуры, обращению к эстетике фольклорного театра и воспитанию молодёжи на примере местных музыкальных и театральных традиций.

Потому практически в каждом из подготовленных к фестивалю номеров чувствовался местный колорит и собственное прочтение материала.
          Пугачевский район на зональном этапе творческого состязания представили самодеятельные коллективы городского Дома культуры и клуба «Железнодорожный», а также Домов культуры с. Камелик и пос. Солянский. Художественное чтение, театр кукол и сценические постановки – вот номинации, в которых выступили наши артисты.

«Данный фестиваль по душе многим, поскольку фольклор — не только ценное, значимое направление театрального жанра, но и очень интересное, исконно народное. У меня сложилось хорошее впечатление от увиденного сегодня: немалое количество коллективов, работающих в таком направлении. Кто-то только дебютирует, но есть и те, у кого уже можно учиться. Ведь есть истинные хранители фольклора. Когда они со сцены представляют спектакли, рассказы, сказки, притчи, баллады, басни,  тем больше внимания привлекают к этому направлению искусства. Т.е., чем выше актёрское мастерство, тем большее  людей обращают внимание на этот жанр. В этом и состоит одна из задач нашего фестиваля. Фольклор всегда имеет большую смысловую нагрузку. Поэтому всё то, что исполняется, важно», — прокомментировал событие А.Б. Соколов, ведущий методист Саратовского областного центра народного творчества.

По материалам Г.Вольской