В рамках Недели татаро-башкирской культуры, в татарском национальном центре «Дуслык» при клубе «Северный» со 2 по 5 апреля состоялся цикл мероприятий | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

2 апреля прошла конкурсная программа «А ну-ка, кызлар!» (А ну-ка, девушки), которая состояла из 5 конкурсов. Первый конкурс назывался «Танышу булыйк» (Будем знакомы). Каждая участница рассказала о себе, своих увлечениях и мечтах. Второй конкурс «Татар йолалары» (Татарские традиции). Девушки ответили на три вопроса о традициях, обычаях и народных праздниках. В третьем конкурсе выразительного прочтения стихотворения Г. Тукая на татарском языке лучшей была Надия Нугаева. Четвертый конкурс – дефиле в вечерних нарядах. Заключительный конкурс «Шохрят мизгеле» (Минута славы), где каждая участница продемонстрировала свои творческие способности в татарских танцах. Завершилось мероприятие награждением: Рузалия Билюкова – мисс «Отзывчивость», Альбина Камалетдинова – мисс «Обворожительность», Эльвира Камалетдинова – мисс «Лучезарность», Надия Нугаева – мисс «Мудрость».

— 3 апреля состоялся мастер-класс по приготовлению салмы – татарской национальной лапшы. Участницы рассказали, как приготовить тесто и продемонстрировали весь процесс приготовления салмы: раскатали тесто, подсушили его, потом тонко нарезали лапшу. Мунира Султановна Мензелеева показала способ нарезки на тесторезке, к ней с удовольствием присоединился Самир Саликов, а Райся Биняева и Румия Еникеева ручной способ. Все участницы награждены призами.

— 4 апреля прошла конкурсно-игровая программа «Жырлыйк эле!» (Давайте споем), аналог телевизионной программы «Споем вместе» на канале «ТНВ-планета». Программа была посвящена ретро-песням о весне, о мамах, о любви, которые составляют золотой фонд башкирской и татарской музыки. В первом туре участницы с первых нот угадывали песни по мелодиям, во втором – нужно было узнать песню по словам текста. Затем каждая из участниц исполнила свою любимую песню. Наибольшее количество баллов набрала Диляра Адикаева.

— 5 апреля завершилась Неделя татаро-башкирской культуры концертной программой «Туган ягым- мохэббэт минем» (Край мой – любовь моя).

В программе участвовали вокальные студии «Кояшкай» (Солнышко) с песней «Яз килэ» (Весна пришла),«Матур тавышлар» (Красивые голоса) исполнили песню «Туган як» (Родной край),Наталья Сидорова порадовала всех присутствующих прекрасным исполнением песни «Я настоящая». Блестяще выступила Амира Рамазанова, подарившая всем песню «Кайтам туган ягыма» (Я вернусь в родные края) ,Диляра Толкунова исполнила песню о родном поселке. Участники клубного формирования «Ахият» показали спектакль «Русско-татарская семья» Первый блок концерта завершился

выступлением хореографических студиий «Некст» и «Мозаика» с композицией «Взрослые и дети».

Концертную программу продолжили представители башкирской диаспоры Раиса Туктарова и Райся Нурмухаметова, а также представительница азербайджанской диаспоры Асли Юсубова порадовала присутствующих национальными танцами. Своим выступлением они подарили зрителям тепло и радость.

Слова благодарности прозвучали от председателя Общественной палаты А.В.Драгунова, представителя Общественной палаты от татарского поселка М.И.Еникеева, представителя Общественной палаты от азербайджанской диаспоры А.Г.Ганбарова и представителя от башкирской диаспоры Р.Я.Туктаровой с пожеланиям дальнейшего сотрудничества и творческих успехов.

Мероприятие завершилось исполнением песни Г.Тукая «Туган тел» (Родной язык)

Таким образом участники мероприятий через творчество выразили свою любовь к культуре и языку родного края.

Н.М. Зарифулина, руководитель татарского национального центра «Дуслык»