В с. Максютово состоялся национальный праздник | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В с. Максютово состоялся национальный праздник

IMG_7431В маленьком башкирском селе Максютово Пугачевского района состоялся национальный праздник «Йыйын».

Нежные звуки курая звучали на берегу реки Камелик, где собрались все жители этого гостеприимного села и гости — представители башкирских общин Пугачевского, Озинского, Перелюбского районов, городов Самары и Уфы. Участников праздника поприветствовали А.В.Драгунов, председатель Общественной палаты, А.Н. Хадыкин, председатель ассоциации КФХ, М.И. Еникеев, член Общественной палаты, представитель татарского народа. С историей основания и развития села гостей познакомила краевед Т.М. Байсалямова. Аплодисментами зрители поддержали выступления артистов из Республики Башкортостан Раиса Низаметдинова и Ильдара Шакирова, детского коллектива из села Бобровый Гай, фольклорного ансамбля «Кэмэлик», Земфиры Жиляковой и Ирека Натоманова. С большим удовольствием все послушали исполнение башкирских мелодий на национальных инструментах кубызе, думбре и курае. Народные шуточные игры для взрослых и детей «Бег с коромыслом», «Бег в мешках», «Разбивание горшков», «Перетягивание каната» завершили этот праздник. Все желающие попробовали национальные блюда и вкусный чай со сладостями.Б.А. Мурзабаев от имени жителей села поблагодарил организаторов, участников и спонсоров за подаренный сельчанам праздник.

Е.А.Коренная, директор Дома культуры с.Рахмановка