В селе Новая Порубежка состоялось открытие мемориальной доски земляку, погибшему в Чечне | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

6 мая, в День памяти святого Георгия Победоносца, в селе Новая Порубежка состоялось торжественное открытие мемориальной доски Дементьеву Алексею Анатольевичу, уроженцу села, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской Республике в 1995 году, награжденного орденом Мужества (посмертно).

Почтить память героя собрались представители органов местного самоуправления, родственники ветерана, односельчане, обучающиеся сельской школы, ребята ООМПО ООО РСВА «Наследие», руководитель и ученики детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура», представители Пугачёвского райвоенкомата.

Учитель географии МОУ «СОШ с.Новая Порубежка», участница поисковой работы, Тутунару Н.С. рассказала присутствующим о биографии А.А. Дементьева.

Дементьев Алексей Анатольевич родился 1 июня 1964 года в селе Новая Порубежка Пугачевского района. Призван на военную службу в армию по контракту Пугачевским военкоматом 17 марта 1995 года. Служил в городе Перми, в.ч. 89539, откуда был направлен в Чеченскую Республику. Геройски погиб в бою 11 июня 1995 года. Награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен Алексей Анатольевич 24 июня 1995 года в поселке Еремино Пугачевского района.

Право открыть мемориальную доску, установленную на здании школы села Новая Порубежка, было предоставлено: жене Людмиле и детям– Юлии и Ивану.

Прозвучали слова благодарности инициаторам увековечения памяти об Алексее Анатольевиче: членам Пугачевских районных отделений ВООВ «Боевое братство» и Российского Союза ветеранов Афганистана, на личные средства которых изготовили мемориальную доску, главе Рахмановского муниципального образования О.Н. Долгополовой, директору МОУ «СОШ с.Новая Порубежка» И.А. Палагутиной, а также всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятия.

Мероприятие закончилось почтением памяти погибшего минутой молчания, возложением цветов к мемориальной доске и общей фотографией на память.