В службе опеки и попечительства ведется работа по формированию банка данных на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В службу опеки и попечительства администрации Пугачевского муниципального района за прошедшую неделю поступило 11 сообщений от служб системы профилактики.

Проведены рейды в семьи граждан, нуждающихся в социально-правовой помощи.

Ситуация в семьях изучена, приняты соответствующие меры.

В течение недели инспектора службы приняли участие:

в межведомственном рейде, организованном ГАУ СО «Центр социальной защиты населения» в 13 семей, находящихся в социально опасном положении, в вечернее время; в 6 судебных заседаниях по вопросам лишения родителей родительских прав, признании граждан недееспособными; в заседании «круглого стола» общественной приемной Пугачевского отделения ВПП «Единая Россия», посвященном всероссийскому дню правовой помощи детям; в заседании межведомственного консилиума при ГАУ СО «Центр социальной защиты населения».

В службу опеки и попечительства обратились трое граждан с заявлениями о выдаче разрешений на снятие денежных вкладов со счетов несовершеннолетних, 4 – получения и расходования пенсии по потере кормильца, 6 – на совершение сделок с жилыми помещениями при участии несовершеннолетних.

Специалистами службы выдано в УПФР 35 сведений о фактах лишения родительских прав в целях предотвращения нецелевых выплат из федерального бюджета средств материнского капитала.

Проведена работа по формированию банка данных на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и проживающих на территории района.

Министерство образования Саратовской области проводит конкурс декоративно-прикладного творчества «В кругу семьи» среди  замещающих семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  Целью конкурса является поддержание традиции бережного отношения к матери, укрепление семейных ценностей и устоев, развитие творческих способностей детей. От Пугачевского района отправлена работа одного несовершеннолетнего ребенка.

Т.Н.Мальшина, начальник службы